С 1 мая управляющие компании не смогут работать без лицензий

Теме лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального жилищного надзора была посвящена пресс-конференция с участием заместителя председателя Правительства Сахалинской области Елены Ивашовой и руководителя государственной жилищной инспекции Виктории Кулик.
 С 1 мая управляющие компании не смогут работать без лицензий

В срок до 1 мая 2015 года управляющие компании, как того требует федеральное законодательство, должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. В дальнейшем эта работа без лицензии запрещается. Для получения такого документа каждому руководителю  управляющей компании необходимо сдать квалификационный экзамен. На основании решения лицензионной  комиссии государственной жилищной инспекцией выдается  квалификационный  аттестат. Срок его действия - пять лет. За ведение деятельности в сфере управления многоквартирными домами без лицензии предусмотрено административное наказание. Также законом введен механизм отстранения управляющих компаний от управления многоквартирными домами.

Предполагается, что внедрение механизма лицензирования будет способствовать усилению защиты прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах, а также замене организаций, неэффективно работающих в сфере управления жилищным фондом.

- Введение института лицензирования в сфере ЖКХ вызвано насущной необходимостью, – отметила Елена Ивашова. – Ведь ни для кого не секрет, что жилищно-коммунальная сфера деятельности, самая болезненная и самая емкая, потому что практически все имеют жилье. Власть должна создавать условия для комфортного, безопасного проживания людей. В этом направлении работают государственные программы, принятые в нашей области. Но если управляющая компания не будет выполнять правила игры, которые установлены законодательством, и договоренности с собственниками квартир, то все усилия власти пойдут прахом. Вот почему возникла необходимость ввести не только институт лицензирования, но и систему изъятия лицензий.

В связи с этим значительно расширены полномочия государственной жилищной инспекции. Она получила право инициировать процедуру лишения лицензий нерадивых управляющих компаний.

 – Это значит, что до 1 апреля, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, все управляющие компании должны подать заявление на лицензирование, – сказала Виктория Кулик. – К этому сроку их руководителям необходимо сдать экзамен, получить аттестат и передать документы на лицензирование.

По данным http://www.admsakhalin.ru/


 

 О работе Госжилинспекции Подмосковья в 2014 году

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!