Эксперты о премиальном рынке жилья!

На премиальном рынке объем сделок по итогам марта вырос вдвое!На премиальном рынке объем сделок по итогам марта вырос вдвое!

На рынке жилья бизнес- и премиум-класса наблюдается тренд на восстановление спроса. В премиальном сегменте объем сделок по итогам марта составил 9,4 тыс. кв. м, что более чем в 2 раза превышает уровень февраля (расчеты основаны на данных системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro).

В бизнес-классе в марте было зарегистрировано 1 582 ДДУ с физ. лицами суммарно на 98,4 тыс. кв. м, что стало рекордным показателем с марта прошлого года. По итогам первого квартала ведущим застройщикам удалось нарастить продажи. Эксперты составили ТОП девелоперских компаний по объему реализации жилья.

В премиум-классе в первый весенний месяц фиксировался рост спроса: в марте 2023 года объем сделок составил 9,4 тыс. кв. м, что более чем в 2 раза превышает уровень февраля 2023 года, когда было законтрактовано 4,6 тыс. кв. м жилья и апартаментов. Всплеск спроса связан с расширением застройщиками инструментов продаж, а также общей активизацией покупателей премиального сегмента.

Среди девелоперов премиум-класса в 1 квартале 2023 года компания FORMA сохранила лидерство по количеству сделок с физ. лицами. В проекте Republic был зарегистрирован 51 ДДУ, это составляет 30% от общего количества продаж в сегменте. На втором месте рейтинга – компания Абсолют с проектом Luzhniki Collection, в котором было заключено 40 сделок совокупной площадью 4,1 тыс. кв. м. Третью позицию в ТОПе занимает компания Аеон Девелопмент, благодаря комплексу небоскребов River Park Towers Кутузовский – 32 ДДУ, 2,4 тыс. кв. м. 

В сегменте новостроек бизнес-класса также очевидна тенденция увеличения спроса. В марте текущего года на данном рынке зарегистрировано 1 582 ДДУ совокупной площадью 98,4 тыс. кв. м (см. График 1). Это рекордный показатель с марта 2022 года, когда наблюдался кратковременный всплеск продаж, и на 60% выше, чем в феврале 2023 года (61,4 тыс. кв. м). Сегмент еще не восстановился до уровня 2021 года, однако положительные тренды укрепляются. Так, средний лот в сделках в ЖК бизнес-класса вырос до 62,2 кв. м; по сравнению с аналогичным показателем годичной давности средняя площадь приобретаемых квартир выросла на 7 кв. м и практически «догнала» уровень 2021 года.

В 1 квартале 2023 года первую строчку в рейтинге по объемам реализации жилья заняла компания Донстрой с результатом 415 ДДУ суммарной площадью 28,7 тыс. кв. м. Удалось укрепить позиции и девелоперу MR Group – 410 сделок площадью 23,8 тыс. кв. м. На третьей строчке рейтинга – группа ФСК с результатом 357 ДДУ, 22,7 тыс. кв. м.

Продолжает усиливать рыночные позиции компания FORMA. Среди девелоперов бизнес-класса FORMA заняла четвертое место по количеству зарегистрированных ДДУ – 311 сделок (доля рынка – 9%), увеличив объем продаж практически в 3 раза по сравнению с 4 кварталом 2022 года (117 ДДУ), благодаря старту двух новых проектов. 

При этом по итогам квартала максимальное количество сделок было заключено в жилом комплексе «Остров» (191 ДДУ), на втором месте оказался проект Portland (173 ДДУ), на третьем – ЖК «Метрополия» (160 ДДУ).  

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!