ТОП-3 самых доступных округа ближайшего Подмосковья!

«Главстрой Регионы»: ТОП-3 самых доступных округа ближайшего Подмосковья!

«Главстрой Регионы»: ТОП-3 самых доступных округа ближайшего Подмосковья! 

Рынок недвижимости Московской области всегда был одним из наиболее востребованных среди покупателей. Причин для этого много: близость к Москве, экология, развитая инфраструктура и, конечно, более низкие цены на квартиры. Аналитики девелоперской компании «Главстрой Регионы», одного из крупнейших застройщиков МО, изучили текущее предложение на рынке жилой недвижимости и выяснили, квартиры в каких городских округах ближайшего Подмосковья самые доступные для покупки*

*Анализировались территории, непосредственно примыкающие к столице. В выборку попали: г. о. Балашиха, Котельники, Ленинский г. о., Мытищи, Одинцово, Химки, Люберцы, Долгопрудный, Красногорск. На территории г. о. Реутов на первичном рынке предложений жилой недвижимости не представлено. 

По состоянию на май 2023 года общий объем предложения на этих территориях составил 1,3 млн кв. м жилья или 29 тыс. лотов. Что составляет 70% всего предложения Московской области. 

В тройку округов-лидеров с самыми доступными ценами вошли г. о. Балашиха со средней стоимостью в 150,5 тыс. руб. за кв. м, Котельники – 167,3 тыс. руб./кв. м и Ленинский г. о. – 172,3 тыс. руб./кв. м. 

Самым большим разнообразием вариантов для покупки недвижимости отличается Ленинский городской округ: здесь реализуется 377 тыс. кв. м жилья, представленных 20 проектами. Однако, данная локация является одной из самых труднодоступных по отношению к Москве. Из некоторых частей округа до столицы можно добраться только наземным транспортом, МЦД-2 проходит лишь по западной границе, также, вдоль платной трассы «М4-ДОН», есть ж/д сообщение по Павелецкому направлению. Таким образом, помимо удаленности от Москвы, уровень цен на недвижимость здесь формируется и исходя из тяжелой транспортной ситуации.  

Намного лучше обстоят дела в г. о. Балашиха. Здесь доступ к ж/д сообщению с Москвой есть у всех жителей, а основные предложения недвижимости сосредоточены вокруг станции «Железнодорожная». Осенью также планируется открытие ещё нескольких станций в составе МЦД-4 (Апрелевка – Железнодорожный).

К реализации здесь представлено 7 жилых проектов и 137 тыс. кв. м. При этом средняя цена за квадратный метр уже несколько лет подряд является одной из самых доступных. 

В Котельниках на первичном рынке жилой недвижимости представлено 6 комплексов и 62 тыс. кв. м, а будущие жители этих проектов уже могут пользоваться одноименной станцией московского метрополитена. 

Год назад тройка самых доступных городских округов ближайшего Подмосковья выглядела немного иначе: г. о. Балашиха – 145,2 тыс. руб./кв. м, Ленинский г. о. – 155,6 тыс. руб./кв. м, а замыкали тройку лидеров Химки – 172,6 тыс. руб./кв. м. В динамике можно увидеть, что за год в Балашихе рост цены составил 4%, Ленинский округ +11%. В 2022-м в Котельниках цена составляла 180 тыс. руб./кв. м, снижение уровня цен на 7% связано с выходом на рынок нового крупного проекта и существующими скидками на уже реализуемые объекты. 

«Подмосковье с каждым годом становится все более привлекательным регионом для покупки недвижимости. Огромный выбор, который предоставляет рынок, способен удовлетворить любой запрос. Главная проблема, из-за которой многие думают, брать или не брать здесь квартиру, – транспортная доступность, так как многие работают в столице. Тем не менее, этот вопрос активно решается на уровне и властей, и девелоперов. Уже сейчас добраться из центра до ближайших округов Подмосковья порой быстрее, нежели перемещаться по самой Москве», – резюмирует Виктория Ковалевская, руководитель департамента маркетинговых исследований компании «Главстрой Регионы».

Главстрой Регионы передает жилье обманутым дольщикам!

Главстрой Регионы - в ТОП-10 компаний-лидеров строительного рынка Подмосковья

Помогает выбору жилья - качественная детская инфраструктура!

ТОП-10 новостроек Москвы и Подмосковья

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!