О системах возбуждения генераторов

В промышленном мире специалисты хорошо знают ООО «СКБ ЭЦМ», которое разрабатывает и выпускает тиристорные системы возбуждения генераторов. В этой продукции нуждаются многие промобьекты -  от небольшой ТЭЦ завода до огромной гидроэлектростанции.
В промышленном мире специалисты хорошо знают ООО «СКБ ЭЦМ»
Мы попросили специалистов ООО «СКБ ЭЦМ» рассказать, что называется из первых уст, о выпускаемых системах возбуждения генераторов.

- Как выпускается современная промышленная продукция, по каким стандартам?
- Наши системы (http://www.skbecm.ru/index.php/sistem.html) разрабатываются строго в соответствии с ГОСТ 21558-2000 «Системы возбуждения турбогенераторов, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов. Общие технические условия». Для соответствия стандарту ОАО «СО ЕЭС» применяемый регулятор возбуждения АРВ - СДЕ в 2012 году прошел испытания в ОАО «НИИПТ», по результатам которых рекомендован для применения на территории России.

- Помогаете ли заказчикам в выборе?  
- Введя в эксплуатацию десятки систем возбуждения в России и странах СНГ, ООО "СКБ ЭЦМ" рекомендует заказчикам одногрупповые системы возбуждения, содержащие один тиристорный преобразователь и двухканальную систему управления, регулирования, защиты и сигнализации (т.е. основной канал ОКУ и резервный канал РКУ). Эти системы возбуждения полностью соответствуют ГОСТу, не уступают системам возбуждения с двумя преобразователями по надёжности работы, но выигрывают у них по массогабаритным показателям, эксплуатационным расходам и стоимости. Однако, по желанию заказчика, система возбуждения может содержать в своем составе и два преобразователя.
Регулятор возбуждения либо тиристорная система возбуждения можно приобрести в компании «СКБ ЭЦМ» по выгодным ценам, а так же получить полное техническое обслуживание агрегатов. Звоните по указанным телефонам в отдел продаж для получения исчерпывающих консультаций от наших специалистов.

- Есть ли отличительные особенности Ваших регуляторов возбуждения?
- В проектировании систем возбуждения ООО «СКБ ЭЦМ» руководствуется, в том числе, рекомендацией по проектированию технологической части гидроэлектростанций гидроаккумулирующих электростанций (утв. приказом Минэнерго РФ от 30.06.2003 №285), рекомендующий применять самый простой и надёжный способ охлаждения – естественный воздушный. Поэтому охлаждение во всех наших системах возбуждения – естественное воздушное. Такое охлаждение тиристоров хотя и немного уступает принудительному воздушному по эффективности теплоотвода, зато многократно выигрывает у него по уровню эксплуатационных расходов и надежности.
Высокая степень заводской готовности обеспечивается благодаря компоновке шкафов в виде укрупнённых транспортных модулей с законченным монтажом межшкафных соединений по силовым цепям и цепям вторичной коммутации. При установке транспортных модулей на месте монтажа в одном ряду соединение между ними выполняется с помощью соединителей, входящих в комплект поставки. Программное обеспечение открыто и позволяет эксплуатационному персоналу производить корректировку уставок защиты, алгоритмов работы системы возбуждения в процессе наладки и эксплуатации. Доступ к изменению параметров защищён паролем.
Высокая надёжность работы систем возбуждения обеспечивается благодаря существенному снижению температуры полупроводниковой структуры тиристоров (оптимальный выбор числа параллельно включённых тиристоров в плече моста преобразователя), выбора тиристоров с запасом не менее 4-х классов относительно расчётного максимального значения обратного напряжения, применением микропроцессорного регулятора возбуждения (модуля управления), глубокое резервирование вторичных источников питания.

- Какие системы возбуждения выпускает Ваша компания?
- Системы параллельного самовозбуждения (СТС) – это статическая тиристорная система возбуждения в которой питание тиристорного преобразователя производится через согласующий трансформатор, подключённый к выводам генератора.
Для системы возбуждения синхронных генераторов малой мощности с током возбуждения до 500А рекомендуем выбирать системы возбуждения с одним тиристорным преобразователем, содержащим в каждом плече моста по одному тиристору. По требованию заказчика система управления может быть как одноканальной, так и двухканальной, а в регуляторе возбуждения может быть реализован как ПИ -закон, так и ПИД - закон регулирования.
Cистемы независимого возбуждения (СТН) – это системы возбуждения генераторов, в которых тиристорный преобразователь возбудителя главного генератора получает питание от независимого источника – вспомогательного генератора, вращающегося на одном валу с главным генератором. Возбуждение вспомогательного генератора производится по схеме параллельного самовозбуждения.

Спасибо за информацию, мы надеемся, что специалистам она поможет в принятии решений.
Материал подготовил Сергей Дорожный.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!