О мерах поддержки российской промышленности

Особое место в развитии экономики у промышленного сектора определяет общеполитический расклад сил. Необходимость решения проблем в тех направлениях, где потеряны "собственные промышленные  силы" видят и в Минпромторге.
промышленные  силы
В мае ряд мер поддержки российской промышленности прокомментировал первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин в рамках прошедшей  военно-промышленной конференции «Стратегическое планирование загрузки производственных мощностей организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в долгосрочной перспективе».

Известно, что законопроект «О промышленной политике» прошел процедуру согласования с федеральными органами исполнительной власти и передан в Минюст России. Данный документ направлен, в первую очередь, на организацию инфраструктуры поддержки промышленной деятельности органами государственной власти на всех уровнях и реализации промышленной политики в России.

Необходима систематизация мер стимулирования предприятий отраслей промышленности и эту функцию законопроект выполняет. Пути предоставления государственных и муниципальных преференций, финансовой, информационной, консультационной и других видов поддержки должны идти по закону.  По оценкам экспертов закон может вступить в силу в июне.

«С принятием закона будут обеспечены все условия для развития промышленности как основного сектора российской экономики, – подчеркнул Глеб Никитин. – Сделав задачу развития промышленности приоритетным направлением госполитики, мы сможем обеспечить устойчивый спрос на инновации, инжиниринг, модернизацию, что приведет к технологическому рывку во всех отраслях».

«Меры поддержки продлятся как минимум до 2025 года, так как большинство инвестиционных проектов и программ рассчитаны не менее чем на десять лет, – уточнил Глеб Никитин. – Кроме того, это довольно комфортный промежуток времени для инвесторов, который, с одной стороны, гарантирует им долгосрочность преференций, а с другой – побуждает подключиться к программе на ранних стадиях, чтобы успеть получить максимальный эффект от инвестиций».

Многие промышленные предприятия успешно реализуют гражданскую продукцию, такую как сетка сварная и другие типы сеток. Сетка - это плоское редкотканое или плетеное изделие из проволоки (проволочное полотно), которое служит для разделения сыпучих материалов по крупности или освобождения их от газов или жидкости. Купить металл в Москве стало проще, но экономический расклад вызывает необходимость понимания будущих процессов в экономике, влияющих на промышленный сектор. 
В соответствии с ГОСТ 2715-75, сетки по типу производства делятся на плетеные, щелевые, тканые, крученые, сетки сварные, а также сборные из заранее деформированной проволоки. В обще сложности насчитывается 27 разновидностей сетки, особенно востребованы:
• сетка тканая проволочная с квадратными ячейками — ГОСТ 3826-72
• сетка одинарная плетеная (обычная и нержавеющая) — ГОСТ 5336-80. Данная сетка именуется «рабицей»;
• сетка сварная стальная — ГОСТ 23279-85, ТУ-14-178-266-94
• сетка сварная — ГОСТ 3826-82.
Предлагаемые меры поддержки промсектора полностью соответствуют тезисам, сформулированным президентом Владимиром Путиным в рамках прошедшего в мае  Петербургского международного экономического форума. Глава государства, в частности, обратил внимание на обеспечение доступа промышленных предприятий к дешевым инвестиционным ресурсам, задав комфортную планку максимальной стоимости кредитов – превышение уровня инфляции не более чем на 1%. Кроме того, глава государства заявил о необходимости предоставления налоговых льгот для предприятий, создающих новые производства на территории России. Среди механизмов реализации государственной поддержки промышленности Владимир Путин назвал снижение долговой нагрузки на промышленность.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!