Обсуждались предложения по улучшению делового климата

Как переломить ситуацию в российской экономике  с учетом всех реалий ситуации в России? Внимание к этому вопросу - самое высокое.

Как переломить ситуацию в российской экономике  с учетом всех реалий ситуации в России? Внимание к этому вопросу - самое высокое.

Недавно Президент России Владимир Путин встретился с сопредседателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексеем Репиком. На встрече обсуждались меры по улучшению делового климата в России.

А. Реплик считает, что предприниматели – это не те люди, которые опускают руки при первых тревожных сигналах:

"Мы, наоборот, воспринимаем текущие вызовы как возможности, и поэтому на съезде мы вышли с инициативой создания тысячи новых частных несырьевых производств – заводов «Деловой России». Мы представляли Вам наш проект «Заводы «Деловой России» в Воронеже, когда встречались с Вами. Здесь их 100 с небольшим, но мы видим огромный потенциал внутреннего рынка. Россия – это шестой внутренний рынок в мире и по размеру, и по привлекательности. Это признают наши коллеги-бизнесмены из других стран. Несмотря на текущую ситуацию, они, кстати, продолжают активно интересоваться возможностью инвестировать в российскую экономику".

А. Реплик отметил на встрече, что  успех любого предприятия зависит сначала от продукта, а потом от команды. А  уже в третью очередь – от доступных ресурсов и финансирования. Необходимо более жесткое выполнение  поручений по поводу стимулирования создания новых несырьевых производств.  Предприниматели отмечают, что не увидели каких-то шагов в этом направлении и считают, что на новый конкурентоспособный несырьевой бизнес, на новые заводы необходимо  распространить те меры, которые уже придуманы и разработаны, например для территорий опережающего развития или особых экономических зон, это уже сильно повысит привлекательность инвестиций в новые российские несырьевые предприятия.

В.Путин согласился: "Вы проанализируйте, пожалуйста, все эти инструменты, о которых сейчас упомянули, и в обобщённом виде передайте нам. Что-то можно применить, а что-то нельзя, – нужно сделать критический анализ и с конкретными предложениями".

Специалисты уверены, что в обществе назрело понимание того, что только реальный  производственный сектор спасет экономику. Как переходить на принципы наилучших доступных технологий и внедрять современные технологии - вопрос непростой, но решаемый. Внедрение современных технологий в промышленном секторе России будет идти непросто, но подходы или как модно говорить «дорожная карта» - все же есть.

Как правильно все делать? В этом вопросе  - принятие нормативных правовых актов, создание  нормативно-технических документов, разработка и реализация комплекса мер по стимулированию производства в стране современного технического оборудования, соответствующего принципам наилучших доступных технологий. 

К вопросу о коррупции. Некоторые эксперты считают, чтобы победить коррупцию необходимо уходить от привязки фактора, что это наша национальная черта. Коррупция в России носит технический характер и активно стимулируется рентным характером экономики. Примеры есть - аналогичные проблемы неоднократно успешно решались во многих странах в период их развития. 

А. Дорожный

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!