Города будущего на выставке детских картин

В петербургской галерее Мелиор по адресу Итальянская, д. 27 состоялось открытие выставки-дискуссии детского рисунка «Город моего будущего».

Нравится ли нашим детям города, в которых они живут? Счастливы ли они в них? Можно проводить социологические исследования и строить гипотезы, чтобы найти ответы на эти вопросы. Организаторы выставки – компания СТАРТ Девелопмент и Международная арт-терапевтическая школа искусств для детей «МЕЛИОР» - решили пойти напрямик и спросить у детей, каким должно быть завтра наших городов. Как должна изменяться и развиваться наша страна?

Юные таланты нарисовали инструкции для взрослых, объясняя в каком «завтра» они хотят жить. В их работах много мудрости и свежести идей одновременно. Их фантазия не скована рамками обыденности, для них не существует границ, правил, норм и выражения «это невозможно». Дети использовали в своем творчестве самые разные темы: «Санкт-Петербург – город моего будущего», «Дом, в котором я хочу жить», «Моя школа через 30 лет», «Россия, страна будущего».

В диалог со взрослыми посредством рисунка вступило больше сотни детей из общеобразовательных и коррекционных школ города. На выставке представлено более 300 картин.

Генеральный директор «Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов, в настоящее время работающий над концепцией города-спутника Южный:

- Мы увидели массу оригинальных идей, основными лейтмотивами которых являются тема не только устремленности в будущее, но и темы воды и воздуха. Особенно приятно, что почти в каждом рисунке мы чувствуем дух Санкт-Петербурга. Детские образы однозначно показывают нам, взрослым, что желаемый будущий город для жизни должен быть основан на новых типах транспортной мобильности и обязан сохранить уникальный историко-культурный контекст прошлого. Кроме того, будет предусматривать максимальную интеграцию с природной средой. Теперь от наших с вами усилий зависит, сможем ли мы воплотить мечты детей в реальность уже в ближайшее время.

18 января состоится торжественное награждение участников. Лучшие работы будут отмечены – авторы получат дипломы и призы.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!