В России разработали первую карту доступного туризма!

В России разработали первую карту доступного туризма!
На форуме «Путешествуй!-2023» первый русский парапутешественник, эксперт по паратуризму, параальпинист России №-1 Игорь Скикевич представил модель карты доступного туризма.
 
На форуме «Путешествуй!-2023» первый русский парапутешественник, эксперт по паратуризму, параальпинист России №-1 Игорь Скикевич представил модель карты доступного туризма. Двухсторонняя брошюра, разработанная специально для инклюзивного туриста, может появиться в российских турагентствах, туристско-информационных центрах во всех регионах России.
«Мы выслушали инвалидов шести категорий (ментальные, инвалиды-колясочники, с нарушением слуха и зрения, а также дети и маломобильные туристы) и показали, как может выглядеть доступная среда на примере Дальнего Востока»,  рассказал член Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Двустороння брошюра может стать основой для всероссийской системной навигации туристов с инвалидностью по всей стране. Парапутешественник продемонстрировал ее в видеоролике. В течение трех лет ее разрабатывали краеведы, историки, специалисты по экспертизе доступного туризма.
 
Наличие бордюров, пандусов, подъемников, географической информации об объектах и контакты, в том числе, социального такси, кафе, больницы, музеи, достопримечательности, исторические и культурные объекты — карта включает то, что важно знать каждому особенному туристу во время путешествия по региону. Также разработчики разместили на ней макеты указателей и дорожных знаков. Оборотная сторона карты содержит знаки доступности туробъектов для инвалидов различных категорий, а также список организаций, которые смогут помочь более детально разработать любой маршрут.
 
«В России есть маршруты, но нет информации об их доступности. В таких условиях инвалидам сложно составить свой маршрут, поэтому они никуда не ездят и сидят дома, — объяснил парапутешественник. — Карта решает задачу информационного обеспечения туриста в любом уголке страны».
 
Карта доступного туризма должна появиться во всех регионах России, согласился президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) и Экспертной рабочей группы по инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев. Также участники форума призвали позиционировать организации, занимающиеся инклюзивным туризмом, на уровне федерального законодательства.
 
«Ассоциация обращает внимание власти, общества и бизнеса на необходимость изменений в ФЗ №132 «О туризме», — сказал он. — Мы хотим возродить внутренний туризм через внедрение инклюзивных и автомобильных маршрутов. Имеет смысл усовершенствовать и затем законодательно утвердить такую туристическую карту каждого региона. В дальнейшем брошюра может появиться в российских турагентствах, туристско-информационных центрах.
 
С учетом пожеланий экспертного сообщества информация, модель карты доступного туризма может быть дополнена, а число указанных объектов увеличено, сообщили разработчики.
Ранее Ассоциация приступила к созданию доступной среды на туристических маршрутах для лиц с инвалидностью и провела серию экспедиций по разработке первого инклюзивного маршрута «Открывая Пушкина». Создание инклюзивного маршрута и путеводителя по Тверской области проведено  с использованием средств гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Автор/источник:
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!