Дорогу здоровью прокладывает и смех!

Какие заболевания можно вылечить смехом: специалисты клиники ВСК дают советы в преддверии 1 апреля!

Какие заболевания можно вылечить смехом: специалисты клиники ВСК дают советы в преддверии 1 апреля!

Влияние смеха на жизнь и здоровье человека уже давно является предметом интереса научного сообщества. Многие исследования подтверждают, что этот процесс может оказывать положительное влияние на организм и даже уменьшать риск развития некоторых болезней.

Специалисты Цифровой клиники Страхового Дома ВСК выяснили, какие заболевания можно вылечить смехом, есть ли у него противопоказания, и какова суточная норма хорошего настроения.

Существует два основных механизма влияния смеха на организм. Во-первых, активный громкий смех является своего рода дыхательной гимнастикой – в процессе работает диафрагма и мышцы туловища, улучшается кровообращение и ток лимфы, активируется парасимпатическая нервная система. Причем, организм человека не различает искренний и искусственно вызванный смех. Во-вторых, смех, как одно из проявлений ярких позитивных эмоций, является эффективным методом борьбы со стрессовыми ситуациями, помогает легче и быстрее справиться с психотравмирующими событиями, разрешить конфликты и споры.

В результате, смех способствует:

·         снижению артериального давления;

·         укреплению дыхательных мышц;

·         повышению насыщения тканей кислородом;

·         снижению уровня кортизола в организме - «гормона стресса», а также повышению выработки эндорфина - «гормона счастья».

Таким образом, смех может в определенной степени снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, оказывать обезболивающий эффект, укреплять иммунитет, помогает бороться с депрессией. Для достижения максимального эффекта рекомендовано смеяться не менее 30 минут в день. Отсутствие смеха, веселья, положительных эмоций может приводить к повышению тревожности, ухудшению сна, увеличению риска развития заболеваний сердца и желудочно-кишечного тракта, способствовать социальной изоляции.

«В то же время к «смехотерапии» следует относиться с осторожностью, так как активный смех вызывает напряжение многих мышц и сопоставим с активной физической нагрузкой, что противопоказано при таких состояниях, как инфаркт миокарда, инсульт, грыжи живота в послеоперационном периоде. Стоит отметить, что не рекомендовано пытаться «лечить» смехом человека после серьезного травмирующего события, или если его плохое настроение связано с депрессивным состоянием. Прежде всего, в таких случаях требуется консультация психотерапевта или клинического психолога», - отмечает Елена Трофименко, врач-терапевт Цифровой клиники ВСК! 

Специалисты на рынке говорят и о том, что 43% управленцев в 2022 году стали больше уделять внимание здоровью и заботе о себе по сравнению с предыдущем периодом, а 7%, наоборот, по тем или иным причинам отметили снижение этого показателя. И как пример для улучшения здоровья - сеанс массажа, когда специалистов можно вызвать на дом.

Отмечено, во время сеанса массажист работает индивидуально, по потребностям и желаниям клиентов, заказ по ссылке - Комендан.

Чтобы вы начали дружить со своим телом, а не воевать с ним. Чтобы тело перестало вас бояться, а вы перестали бояться своего тела».

Также надо уметь получать послепроцедурную схему ухода - нужны рекомендации по упражнениям и способам ухода за телом.

Массаж помогает, наш организм и тело знают, что нужно помогать себе - важно научиться понимать и осознавать потребности, знать где заказать хороших массажистов. 

Каждое занятие массажем может использоваться отдельно в домашней самостоятельной практике. Чтобы дружить со своим телом и не воевать с ним, чтобы тело перестало вас бояться, а вы перестали бояться своего тела - массаж поможет! 



Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-5 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» – по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) – по версии АКРА. В 2022 году компания отмечает 30-летний юбилей. Сайт – www.vsk.ru. 

По информации пресс-службы Страхового Дома ВСК!



Страховой Дом ВСК - свыше 100 млн рублей птицефабрике!

Страховой Дом ВСК занял третье место в рейтинге доступности и качества!

Контакт Центр Страхового Дома ВСК стал лауреатом!

ВСК повысила рейтинг устойчивого развития!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!