Актуализированный национальный стандарт по фасадным теплоизоляционным композиционным системам!

РАПЭКС: С 1 января 2024 г. вступил в силу актуализированный национальный стандарт по фасадным теплоизоляционным композиционным системам с наружными штукатурными слоями с применением XPS!

РАПЭКС: С 1 января 2024 г. вступил в силу актуализированный национальный стандарт по фасадным теплоизоляционным композиционным системам с наружными штукатурными слоями с применением XPS!

Приказом Росстандарта от 07.12.2023 г. №1530-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2024 г. ГОСТ Р 56707-2023 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия» (пересмотр, взамен ГОСТ Р 56707-2015).

Актуализация всей нормативной базы для фасадных теплоизоляционных композиционных систем с наружными штукатурными слоями – непрерывный процесс, ведь технические требования к строительным материалам и изделиям и методы испытания должны соответствовать современному уровню развития строительства, также как и развитие промышленности строительных материалов предлагает новые усовершенствованные технологии применения.

Проект нормативного документа был разработан Ассоциацией «Наружные фасадные системы» (Ассоциация «АНФАС») при активном участии многих специалистов фасадного сегмента строительной отрасли и был внесен на утверждение в Росстандарт Секретариатом ТК 465 «Строительство».

В актуализированном национальном стандарте частично снижены избыточные требования к базовым штукатурным составам на цементном вяжущем, скорректированы технические требования к декоративным штукатурным составам на полимерной основе, приведены технические требования к окрасочным составам для СФТК.

Также в ГОСТ 56707-2023 впервые предусмотрено применение в составе СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем плит экструзионного пенополистирола (XPS) для всех классов зданий, который обеспечивает заданные нормативом технические характеристики, предъявляемые к СФТК.

«В процессе работы над актуализацией ГОСТ Р 56707 Ассоциацией производителей экструдированного пенополистирола РАПЭКС была сформирована и представлена исчерпывающая доказательная база в виде протоколов серии испытаний на климатическое воздействие и адгезию клеевых и базовых составов к плитам XPS. Обеспечение пожарной безопасности при применении экструзионного пенополистирола (XPS) в составе СФТК с комбинированным теплоизоляционным слоем подтверждено результатами многочисленных натурных огневых испытаний по ГОСТ 31251-2008. Производители экструзионного пенополистирола, являющиеся членами РАПЭКС, выпускают плиты XPS с фрезерованными в заводских условиях поверхностями и пониженной плотностью, специально предназначенные для применения в составе СФТК. Также, для увеличения площади адгезии клеевых и базовых составов к плитам XPS, производители предусмотрели наличие фрезерованных канавок на рабочих плоскостях теплоизоляционного материала. Таким образом у системодержателей и потребителя расширяются возможности при выборе вида теплоизоляционного материала в составе СФТК», - прокомментировала Мария Бочковская, исполнительный директор РАПЭКС.

В ГОСТ Р 56707-2023 представлены современные требования ко всем материалам и изделиям, входящим в комплект СФТК, которые активно применяются при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий на всей территории Российской Федерации. Так, по результатам исследования Агентства «Строительная Информация» (г. Санкт-Петербург) в 2023 году с помощью СФТК в нашей с

Ассоциация РАПЭКС (https://rapex-org.ru/) представляет интересы ведущих российских производителей теплоизоляционных материалов из эсктрудированного пенополистирола (XPS). 

Лейтмотивом объединения ведущих производителей XPS стала консолидация усилий для создания условий добросовестной конкуренции на профильном рынке, для популяризации энергоэффективного строительства в целом, и предложения на рынок качественной продукции, отвечающей заявленным показателям энергоэффективности, эксплуатационным характеристикам, экологическим и технологическим требованиям! 

Листок жизни - три завода по производству XPS ТЕХНОНИКОЛЬ

Высокие акустические свойства сэндвич-панелей Ц-XPS ТЕХНОНИКОЛЬ подтверждены!

В Рязани завод выпустил рекордное количество XPS!

Ставка на развитие экологичного производства XPS в России

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!