5 главных ошибок при покупке

5 главных ошибок при покупке - загородной недвижимости.

Весна, лето и начало осени считаются наиболее подходящим временем для приобретения дома или участка. Ведь природные достоинства будущих владений видны во всей красе. Однако это очарование опасно тем, что оно может затмить рациональные доводы. Вот как выглядит список типичных ошибок при покупке загородной недвижимости.

1. Забыть про главное

При покупке дома или участка проверьте, включает ли конечная стоимость коммуникации. Этот момент должен быть четко прописан в договоре. В противном случае необходимо потребовать отдельный документ на эти работы. Если же компания продает участки без коммуникаций, придется проводить свет и газ самостоятельно. Имейте ввиду, что стоимость работ может обойтись в 50-70% от цены объекта, и это в лучшем случае.

2. Верить словам..

..под которыми не стоит печатей и подписей. Эксперты советуют не допускать устных договоренностей и максимально подробно обозначать в договоре все нюансы. Причем, как показывает практика, опасность обмана может исходить не только от частных продавцов и риелторов, но и от некоторых недобросовестных компаний. Обещают "золотые горы", а подписываться под ними не хотят? Повод задуматься. Крупные и надежные компании предлагают документы, в которых досконально прописаны все обязательства.

3. Полагаться только на эмоции

Процент так называемых спонтанных покупок на основании первого впечатления в сфере недвижимости не так высок, однако полностью исключить эту возможность нельзя. К эмоциональным приобретениям больше склонны представительницы прекрасного пола. Красивый фасад или наличие рядом детской площадки могут полностью затмить такие "мелочи", как неровные стены, отсутствие гидроизоляции фундамента или не до конца оформленные документы. Последствия беспечности могут обойтись очень дорого, поэтому полезно привлекать к обсуждению будущей покупки родственников, друзей, строителей и юристов.

4. Игнорировать окружение

В стоимость ваших будущих владений входят не только непосредственно дом или участок, но и то, что находится рядом. Какими видами наслаждаться, каким воздухом дышать, а также насколько выгодной окажется инвестиция в недвижимость, зависит от прилегающей к поселку территории. Если рядом с будущим домом планируется строительство школы или супермаркета, - безусловно, это плюс. Ну а если через пару лет у вас под носом вырастет завод, целесообразность покупки под большим вопросом. Также к рискам относятся расположенные рядом с поселком мусорные свалки, склады, линии электропередачи, возможное изъятие земель под "государственные нужды", соседи с экстравагантными привычками. Инсайдерская информация, полученная из надежного источника, план развития территорий или разговор с местными могут оказаться бесценными, ведь речь идет о качестве вашей жизни.

5. Отказываться от выбора

Соблазн совершить покупку как можно быстрее бывает велик, особенно если речь идет о летнем сезоне. К тому же жители больших городов, как правило, не располагают достаточным количеством времени. Поэтому, составив впечатление по фотографиям в Интернете и осмотрев 2-3 объекта, покупатели морально готовы давать задаток и подписывать договор. Между тем, участок или дом вашей мечты может быть совсем рядом! И будет обидно обнаружить его уже после совершения сделки. Эксперты советуют посмотреть "вживую" не менее 5-7 поселков на интересующем вас направлении. И подписывать документы, только когда вы будете уверены на 100% в том, что жить хотите именно здесь.

https://www.facebook.com/VelesDevelopment

 

 Какой дом в огне не горит?

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!