Переход промышленности на принципы наилучших доступных технологий

Россия без принятия мер по развитию промышленного сектора не сможет качественно противостоять различным вариантам давления со стороны других стран. Любые органичения влияют и положительно - заставляют искать собственные пути развития.

В марте этого года в Правительстве РФ  подписан документ, в котором утвержден комплекс мер, направленный на обеспечение реализации перехода промышленности России на принципы наилучших доступных технологий, включая создание современного отечественного оборудования.

Этот документ разработан Минпромторгом России.  Задача поставлена в перечне поручений по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию от 27 декабря 2013 года №Пр-3086.

Особое внимание должно быть уделено развитию и поддержке малого бизнеса. Например сектор применения стекла настолько многогранен, что оборудование может принести пользу бизнесу уже в первый год. Прямолинейный станок для обработки стекла - достойный агрегат для становления серьезного бизнеса по стеклу.

В обществе назрело понимание того, что только реальный промсектор спасет экономику. Поэтому создание с участием федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий и внедрению современных технологий является серьезным  вкладом государства в этот сектор.

Безусловно, что разработка и утверждение концепции реализации перехода на принципы наилучших доступных технологий и внедрения современных технологий в промышленном секторе России будут идти непросто, но первый шаг сделан и скоро появится план действий, как нынче модно называют его -«дорожная карта». Как правильно внедрять? В этом вопросе много всего - это и принятие нормативных правовых актов, создание  нормативно-технических документов, разработка и реализация комплекса мер по стимулированию производства в стране современного технического оборудования, соответствующего принципам наилучших доступных технологий. Результат будет виден на базе реализации пилотных проектов. От их внедрения зависит дальнейший путь -  наилучшие доступные технологии должны стимулироваться и внедряться везде, во всех  в субъектах России.

Комплексный подход даст путь для доступных технологий - будут созданы отечественные типы  оборудования, а главное - будет поддержка локализации в стране импортного оборудования. Все это соответствует принципам наилучших доступных технологий.

В обеспечение комплексного подхода также должно входить понимание всей технологической  цепочки обеспечения работы современного станочного парка - от подготовки кадров до применения правильных СОЖ. СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) для металлообработки FUCHS RATAK применяется на операциях лезвийной обработки, точения, фрезерования, сверления, пиления, нарезания резьбы. СОЖ RATAK (Германия) - универсальна, годится для обработки углеродистых и легированных сталей, а также цветных металлов и сплавов. Концентрат СОЖ для алюминия - необходим согласно технологическим картам обработки. Для разбавления продуктов подходит даже  водопроводная вода.

СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость)

Цель доступна и может быть реализована - процесс должен быть понятен промышленному сообществу. Это и модернизация оборудования и производств всех отраслей промышленности. Особенно актуально -  повышение конкурентоспособности российской промышленности и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!