Как правильно выбрать фрезерный станок?

Как правильно выбрать фрезерный станок?

Фрезерный станок – это своеобразное оборудование, главное предназначение которого заключается в обработке различных материалов, которое осуществляется фрезом. С этим устройством резка металла становится очень удобной и быстрой. Как же правильно выбрать данное оборудование и существуют ли особенности в его эксплуатации?

Системы управления

Выбирая станок, учитывайте тот факт, что он управляется несколькими системами. Например, стационарной или же платой, которая встроена в компьютер. Качество работы будет зависеть от шпинделя и его мощности. Выбирая станок, учитывайте цели, для которых он будет использоваться. Например, если вы планируете делать небольшие по размерам заготовки, то уместно отдать предпочтение малогабаритному инструменту.

Итак, можно выделить горизонтальные/вертикальные станки, а также продольные/резьбовые.

Приобретая станок, следует обязательно проверять важные нюансы, например, поддерживает ли он нужный формат фрезеровки. Непосредственно фрезы бывают разными и не всегда подходят для того или иного устройства. Для большинства видов работ может быть использован фрез, напоминающий колесо и имеющий частые зубья.

Учитывайте размеры имеющейся рабочей площади. Лучше выбирать варианты, которые соответствуют задачам. Если будет производиться обработка металла для негабаритных деталей, то в целом площадь может быть невелика. А вот для средних деталей выбирайте 1200х1200 мм.

Обращайте внимание на такие характеристики, как:

  • мощность;
  • ток;
  • напряжение.

Если станок зависит от напряжения в 380 В, то использовать его в домашних условиях будет невозможно. Придется провести монтаж не только силового провода и защитной системы.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!