О рынке контейнерных перевозок - в 2024 году!

В ГК Альфа-Лизинг рассказали о рынке контейнерных перевозок в 2024 году!В ГК Альфа-Лизинг рассказали о рынке контейнерных перевозок в 2024 году! 

В 2023 году объемы контейнерных грузоперевозок составили 6,5 млн TEU, восстановившись до показателей 2021 года. Что говорит о том, что крупнейшие российские игроки сумели перестроить свои бизнес-процессы под новые реалии, уверен Александр Анкушин, руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК Альфа-Лизинг. Однако, анализ рынка контейнерных перевозок показал, что не все проблемы еще решены.

С 2022 года практически все контейнерные перевозчики переориентировались на восточные направления. За 9 месяцев прошлого года между Россией и Китаем было перевезено в контейнерах на 51,5% больше грузов, чем за аналогичный период 2022 года, с Индией и Ираном за 11 месяцев - на 21%. Однако эти показатели могли быть значительно выше, если бы не существующие на рынке риски. Например, в процессе перевозки контейнеров из Китая в Россию груз может быть поврежден, потерян или украден. Представители компаний-перевозчиков - сталкиваются с задержками в пути или на таможне, что приводит к несоответствию сроков поставки и дополнительным расходам. 

При этом наблюдая за деятельностью крупнейших компаний-логистических операторов можно прийти к выводу, что рынок контейнерных перевозок будет только расти в ближайшей перспективе 2024-2025 годах за счет грамотного управления рисками. Например, при помощи проведения регулярных тренингов и обучений по безопасности для сотрудников, включая водителей, складской персонал и менеджеров, повышается осведомленность о рисках и появляется возможность эффективно реагировать на угрозы безопасности.  

Предварительное планирование и разработка экстренных сценариев позволяют логистическим компаниям быть готовыми к возможным чрезвычайным ситуациям. Создание планов эвакуации, коммуникационных стратегий, схемы действий при задержках или авариях помогают эффективно управлять рисками и минимизировать их воздействие. Страхование грузов - одно из оптимальных решений для снижения финансовых потерь при краже и порчи грузов, а гибкое управление маршрутами с учетом возможных задержек - способ избежать срыва сроков поставки. 

Наиболее актуальный на сегодняшний инструмент управления рисками - использование современных систем отслеживания и мониторинга грузов, которые полную видимость и контроль над перемещением груза на каждом этапе перевозки. Системы GPS, датчики движения и контроля поведения водителей, других технологий помогают быстро реагировать на возможные проблемы и снижать риски. 

«Я уверен, что устойчивое развитие контейнерных перевозок в России возможно лишь с увеличением уровня цифровизации и внедрения технологий искусственного интеллекта, - отмечает Александр Анкушин, руководитель отдела по работе со средним корпоративным бизнесом ГК Альфа-Лизинг. - Благодаря санкциями инновационные технологии помогут нам кардинально изменить рынок контейнерных перевозок, открыть новые возможности для всех участников отрасли, а транспортным компаниям - освоить новые логистические маршруты».

Автор/источник: Альфа-Лизинг, alfaleasing.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!