Команда Росатома - в Суперфинале Битвы роботов (Игры будущего)!

Команда Росатома примет участие в Суперфинале «Битвы роботов» на «Играх будущего»!Команда Росатома примет участие в Суперфинале «Битвы роботов» на «Играх будущего»!

В Казани ей предстоит состязание с командами из одиннадцати стран!

Команда Росатома «Большой брат» примет участие в большом Суперфинале Международного чемпионата по робототехнике «Битва Роботов». Соревнования пройдут с 24 по 26 февраля в Казани в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры будущего».

Флагманскую команду Росатома выведет на ринг капитан - эксперт НПО «ЦНИИТМАШ» (предприятие Машиностроительного дивизиона Росатома), начальник участка Лаборатории аддитивных технологий Андрей Такташов. В боях команда выступит с легендарным роботом «Weber», известным по целому ряду Битв.

Право участвовать в одном из самых зрелищных мероприятий «Игр будущего» завоевали 16 команд. В их число входят три призёра финала Международного чемпионата по битве роботов 2023 года - Roc (Китай), DS Robotics (Индия), «Турбомехатроники» (Москва); команда, занявшая четвёртое место — Energy girls из Санкт-Петербурга, а также 12 сильнейших команд — участников мировых робототехнических лиг. Наряду с российскими игроками, в Суперфинале в Казани примут участие 10 иностранных команд из Белоруссии, Бразилии, Чили, Ирана, Казахстана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Индии и Эквадора.

Команда Росатома «Большой брат» с 2015 года участвует в движении по спортивным боям роботов в России, создает и совершенствует собственные роботизированные устройства. Робот Weber принадлежит к типу «флиппер» и весит около 110 кг. Габариты робота - 100х80х400 см, экипировка - опрокидыватель.

«Участники Игр будущего в Казани продемонстрируют свои умения и в цифре, и физическом развитии. Этот подход очень близок робототехнике, поскольку конструирование машин требует инженерных знаний и личной мобильности, а нацеленность на победу связана с постоянным изучением технических новаций. В Росатоме робототехника связана с решением сложных промышленных задач, и здесь вызовом является создание уникальных инженерных решений и цифровой обвязки роботов. Мы приглашаем участников Битвы вместе решать эти задачи», - отметил в преддверии Суперфинала Андрей Такташов. 

«Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и сражении своих роботов. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя. Согласно распоряжению Правительства РФ, начиная с 2023 года, чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры России. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» — оператор чемпионата, а ООО «Промобот» отвечает за техническую экспертизу при проведении чемпионата.

В 2023 году «Битва роботов» вошла в состав спортивной программы международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры Будущего». Суперфинал чемпионата мира «Битва роботов» пройдет в рамках этого глобального соревнования. Турнир «Игры Будущего» пройдет с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В него войдут инновационные дисциплины, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

Госкорпорация «Росатом» (https://rosatom.ru/) — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 460 предприятий и организаций, в которых работает 360 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие отечественные технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Вкупе с развитием кадрового потенциала, внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!