Новинка - светодиодные лампы

Экономный мир ждет свои новинки и они есть - в виде светодиодных ламп.

 

Впервые открыл и описал такое явление как электролюминесценция Генри Джозеф Раунд в 1907 году. Позднее советский ученый Олег Лосев в 1927 году более детально изучил этот процесс и получил авторское свидетельство на малогабаритные твердотельные источники света. Лишь с 1962 года светодиоды начали обретать более современный вид и улучшенные технические характеристики. Наибольший вклад в это сделал американский ученый Ник Холоньяк. Но вплоть до начала 1970-х годов светодиоды американскими учеными назывались как "LosevLight", но постепенно это словосочетание ушло из их лексикона.

Отличие обычных ламп от светодиодных видно на глаз. Спектр излучения светодиодных светильников близок к солнечному. По поводу контрастности и яркости светодиодных светильников для подъездов идут серьезные споры. Кто-то считает их источником неудобств для автомобилистов. Они вынуждены смотреть вверх в поисках светофоров и знаков, поэтому якобы при прямом взгляде на них чрезмерно яркий свет мешает водить и слепит глаза. Офтальмологи говорят, что все зависит от состояния зрения. К примеру молодой и здоровый водитель может и не почувствовать, что едет ночью, а вот те, у кого есть проблемы, плохо переносят любой свет и не только от светодиодов.

Чтобы превратить в светильник, их последовательно крепят на специальные платы. Сердце и мозг светодиодного светильника - источник питания. Он стабилизирует ток и если, к примеру, будет резкий перепад напряжения, светильник автоматически выключится, что исключает его поломку. Дальше светильник собирают как конструктор. Площадь свечения светильников очень малая, а плотность света, наоборот, высокая.

В обычной лампочке ток протекает по вольфрамовой нити накаливания. Она нагревается докрасна и начинает светиться. По сути она больше греет, чем светит, а в светодиодной лампе нет процесса разогрева. В них идет прямое преобразование электрического тока в свет. За счет этого светодиодные лампы выделяют очень мало тепла и имеют больший коэффициент полезного действия. Также на обычные лампы негативно влияет количество циклов включения/выключения, что в случае со светодиодными абсолютно не имеет никакого значения.

Применение светодиодных светильников для ЖКХ для уличного освещения имеет массу преимуществ. Во-первых, их ресурс работы значительно больше, чем у обычных (светодиодные - 100 000 часов, обычные - 15 000 часов).Вво-вторых, светодиодные светильники потребляют в 2 раза меньше электроэнергии. В-третьих, большим преимуществом ламп нового поколения является то, что их не нужно чистить и они не мерцают.

Немаловажным является то, что в самих светодиодах не используется стекло или другие хрупкие материалы. Поэтому они более безопасные, устойчивые к механическим повреждениям и вибрации.

При освещении улиц или подъездов обычными ртутными или натриевыми лампами, свет распределяется неравномерно. Под фонарным столбом очень светло, а между ними обязательно будет практически неосвещенный участок. А если на светодиодные светильники поставить вторичную оптику, можно добиться максимальной равномерности освещения.

Еще одним немаловажным преимуществом таких светильников является простота утилизации. Они не содержат вредных веществ, таких как ртуть или свинец, поэтому их утилизация происходит по такому же принципу, как и утилизация обычных бытовых отходов.

Пока главным недостатком светодиодных светильников с датчиком для подъездов является их высокая цена. Но, как известно, все новые технологии со временем становятся значительно дешевле и через какие-то 10-15 лет наши города будут казаться из космоса не менее яркими пятнами, чем Сан-Франциско или Милан.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!