Заседание Российско-Японской рабочей группы - городская среда

Фонд «РЖС» провел первое заседание Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды.

16 апреля 2013 года в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе 10-го заседания Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам в Токио 20 ноября 2012 года, состоялось первое заседание Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды. Стороны обменялись мнениями по направлениям работы группы в сфере городского территориального планирования, градостроительного регулирования, государственной политики в области городского хозяйства, жилищного строительства и формирования городской среды.
В заседании приняли участие уполномоченные представители председателей Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды – заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов и заместитель руководителя Канцелярии Министра земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии г-н Хонто Син. В состав российских участников группы вошли заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Шишкин, генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, руководитель Департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации Алексей Туликов, заместитель Директора Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Министерства экономического развития РФ Никита Пономаренко. С японской стороны в рабочую группу вошли начальник отдела городской политики Министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии г-н Адзума Киёси, начальник отдела экологической политики Департамента общей политики Правительства Японии г-н Хироюки Ямамото, начальник отдела жилищной политики Департамента жилищного хозяйства Правительства Японии г-н Наоки Фукусима, глава дубайского филиала компании «Никкэн Сэккей» г-н Джабри Фади, глава московского представительства Японского банка международного сотрудничества (JBIC) г-н Ивао Хироси и др.
В рамках взаимодействия стороны будут заниматься решением проблем городской среды, включая вопросы развития жилищного строительства, развития и оптимизации системы городского транспорта, утилизации отходов с учетом опыта Японии, а также оказывать содействие в активизации диалога между правительствами двух стран по совершенствованию политики в данных областях. Предполагается, что рабочая группа будет включать ряд подгрупп, в том числе по вопросам городов и жилья и по вопросам окружающей среды. Общие заседания Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды планируется проводить с периодичностью 1 раз в год.
В ходе заседания стороны обсудили вопросы государственной политики в области городского планирования и градостроительного проектирования, состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам в данных областях. Также была достигнута договоренность о создании и подписании в ближайшее время регламента деятельности данной рабочей группы. «Деятельность по улучшению инвестиционного климата в строительстве, налаживанию международных контактов и привлечению зарубежных инвесторов на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений работы Фонда «РЖС», – отметил в своем выступлении заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов. – Российско-Японская рабочая группа по вопросам городской среды будет заниматься решением актуальных вопросов в сфере жилищного строительства, промышленности стройматериалов, утилизации и переработки отходов с учетом международного опыта, что, на наш взгляд, позволит внести существенный вклад в инновационное развитие и модернизацию данной отрасли».
В среду, 17 апреля, участники Российско-Японской рабочей группы по вопросам городской среды посетили жилой комплекс LIFE-Сходненская, возведенный Группой компаний «Пионер» на земельном участке Фонда «РЖС» в Северо-западном округе Москвы (Северное Тушино, Химкинский бульвар, вл. 10, 10а). Представители делегации Японии провели осмотр типовых квартир. На площадке было проведено совещание с участием представителей японской делегации, Фонда «РЖС» и ГК «Пионер». В рамках совещания стороны обсудили преимущества сотрудничества с Фондом «РЖС», меры улучшения инвестиционного климата и привлечения в российскую строительную отрасль иностранных инвесторов. Представители японских компаний выразили заинтересованность в развитии сотрудничества с Фондом. Руководство ГК «Пионер» по итогам совещания заявило о намерении организации ознакомительного визита в Японию с целью обмена опытом и определения приоритетных направлений возможного сотрудничества. «Наша компания заинтересована в привлечении партнеров не только в области инвестиций, но и в сферах проектирования, технологий строительства, – отметил генеральный директор ГК «Пионер» Андрей Грудин. – В России есть большой спрос на жилье, но во многом производственно-технологическая база устарела и сегодня нуждается в модернизации. Поэтому мы готовы к международному сотрудничеству в различных областях ради достижения нашей главной цели совместно с Фондом «РЖС»: создания комфортного жилья для всех категорий граждан».


Фонд «РЖС» ведет целенаправленную работу по привлечению зарубежных инвестиций и технологий на рынок жилищного строительства России. Фонд активно участвует в международных строительных выставках и форумах, в рамках которых проводится презентация земельных участков Фонда, планируемых к выставлению на аукционы, для зарубежных партнеров.
В 2011 году Фондом подписано соглашение о сотрудничестве с Канадской жилищно-ипотечной корпорацией. Достигнута договоренность с итальянской корпорацией Itaco по строительству домостроительного завода в Саратовской области, объем инвестиций составит 100 млн. евро, мощность – 400 тыс.кв.м. жилья в год. Компания «КВАРТСТРОЙ-Центр», уставной капитал которой сформирован с участием американского инвестиционного фонда IMG, реализует на земельных участках Фонда «РЖС» в Нижегородской и Московской областях проекты кластерной застройки. Подписаны соглашения о сотрудничестве с компанией METRO Properties и компанией Norman Asset Management, которая планирует реализовать в России проект по созданию сети объектов крупноформатного ритейла.
Также ведется взаимодействие с рядом крупных институциональных инвесторов на предмет реализации их проектов на участках Фонда.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!