Общедомовое имущество должно быть качественным

Общедомовое имущество требует бережного отношения, но залогом долгой работы его в первую очередь является современное качественное инженерное оборудование.
Застройщик часто превращается или создает управляющую компанию - именно она на этапе сдачи жилья  знакомит будущих обитателей нового дома не только с их собственными квартирами, но и с общедомовым имуществом.
Закон предусматривает, в частности, что собственники жилья за свой счет обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества в многоквартирном доме. Свод правил предусматривает, во-первых, подключение систем отопления и горячего водоснабжения через тепловой пункт, а во-вторых, обязательную установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов.  Поэтому будущие жильцы должны не стесняться задавать вопросы - куда этот проводок подключает счетчик, как и кем будут сниматься показания, опломбированы ли счетчики, Из чего сделаны все инженерные системы -  в случае отказа показать жилец имеет право отметить это в акте приема-передачи квартиры.
Все отклонения от стандарта, которые зафиксированы - в квартире, местах общего пользования и технических помещениях  необходимо вносить в акт приема-передачи жилого помещения, в раздел замечаний. Согласно действующему законодательству должен остаться один экземпляр акта, подписанный управляющей компанией на руках жильца-владельца.
Важно осмотреть все коммуникации, включая теплоизоляцию трубопроводных магистралей, она сегодня требуется практически везде. При устройстве систем отопления и трубопроводов разного рода.
Отметим, что на рынке большое количество теплоизоляционных материалов разных производителей и торговых марок. Все они обладают разными характеристиками – теплопропускной способностью, водоотталкивающими свойствами, огнеупорностью. Эксперты рекомендуют изделия из базальтового волокна  (каменной ваты).
В начале создания этой тепоизоляции базальтовое волокно выпускалось в виде пластин, которыми обертывали трубопроводы. Сегодня появился новый вид теплоизоляционного материала на его основе – базальтовые теплоизоляционные цилиндры.
Это цилиндры из базальтовой ваты рассеченные вдоль на две одинаковые части. Как правило существует много вариантов таких изделий, которые отличаются толщиной стенок и диаметров, за счет чего с их помощью можно осуществлять теплоизоляцию трубопроводов разного диаметра и с разными рабочими температурами.
Базальтовые цилиндры не только сохраняют температуру жидкости в трубопроводе, но и защищают окружающих от контакта со стенками трубопровода. К тому же, монтаж теплоизоляции из базальтовых цилиндров осуществляется быстрее, чем другими теплоизоляционными материалами, так как для их монтажа не требуется подгонка или дополнительное укрепление.
Современный мир ЖКХ сегодня все больше сосредортачивается по управлению у хозяина помещения. Поэтому важно знать и нормативные документы и особенности эксплуатации инженерных систем. 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!