Окна - наиболее уязвимое место в безопасности квартир!

Их в дверь, они в окно: воры все чаще стали проникать в квартиры через оконные проемы!

 Специалисты компании Delta Системы безопасности проанализировали данные о поступлении тревожных сигналов с различных датчиков.

Окна остаются наиболее уязвимым местом в безопасности городских квартир. Специалисты компании Delta Системы безопасности проанализировали данные о поступлении тревожных сигналов с различных датчиков.

В большинстве своем они относятся к случаям несанкционированного открытия двери или продвижения по охраняемому  объекту. Однако растет статистика преступлений, связанных с попыткой проникновения в дом, квартиру, магазин или офис через окно. Доля сигналов с оконных датчиков выросла до  13%. Наибольшее количество проникновений данного типа выявлено в Смоленске, Краснодаре и Москве.

Согласно данным компании  Delta Системы безопасности за январь-июль 2021 г. в среднем за месяц регистрируется более 2,3 тыс. тревожных сигналов от оконных датчиков, что соответствует уровню 2020 г. и на 70% выше показателей 2019 г. Следует отметить, что проникновение через окно могло иметь место и при срабатывании датчиков движения. По словам экспертов, владельцы или арендаторы недвижимости при установке систем защиты часто пренебрегают оконными проемами. Поэтому такие случаи фиксируются на стадии, когда преступнику уже удалось забраться внутрь помещения, и, соответственно, на них реагируют уже датчики движения.

Почти половина (49,5%) всех случаев приходится на коттеджи и дачи. Как правило, нападению подвергаются одиночно стоящие дома. Отсутствие поблизости соседей дает ворам больше шансов остаться безнаказанными. Если в прошлом году каждый десятый случай взлома дачных домов был связан с проникновением через окно, то в 2021-м – уже каждый седьмой. Можно выделить три основных категории воров, предпочитающих этот способ: жители окрестных деревень и сел, «бригады» неквалифицированных, но организованных воров и немногочисленная группа «профессионалов», которые специализируются на дорогих особняках (их двери защищены особенно хорошо). 

В категории городских квартир доля «оконных» краж (или попыток совершить такие) выросла за год с 4% до 9%. Обычно на это решаются непрофессиональные воры (в основном это алкоголики, наркоманы и прочие маргинальные элементы), у которых нет опыта, инструментов или квалификации, чтобы взломать дверные замки. Хорошим подспорьем для них служат газовые трубы. Разумеется, в зоне риска находятся объекты на первых и вторых этажах – особенно в старых дворах, которых пустеют в середине дня. Опытные «домушники» редко пользуются окнами. Они выбирают этот вариант только, если речь идет о домах в тихих и малолюдных местах, и только, если окно доставит им заведомо меньше проблем, чем дверь. Причем такие воры стараются вскрывать окно, не разбивая его.

Ситуация с коммерческими объектами во многом схожая. Доля сигналов о несанкционированных проникновениях через окно в этой категории увеличилась в общей статистике с 2% до 6%. Нападениям чаще всего подвергаются магазины или салоны, которые расположены в обычных квартирах на первых этажах.

«Защита жилья или бизнеса должна быть комплексной и многоконтурной, – напоминает Валерий Ушков, директор по маркетингу компании Delta Системы безопасности. – Один датчик, установленный на двери, не дает полной гарантии безопасности. Поэтому важно усилить контур безопасности при помощи датчиков движения и открытия/разбития окон. Для загородных домов актуальна дополнительная защита периметра. С такой системой безопасности группа быстрого реагирования получит больше возможностей для оперативного задержания преступника».

ТОП-5 городов по количеству проникновений через окно (% от общего числа проникновений через окно):

1. Смоленск 10%

2. Краснодар 9%

3. Москва 6%

4. Саратов 5%

5. Курган 5%.

ТОП самых спокойных городов: Нижний, Тула, Казань, Екатеринбург, Новосибирск.



75% россиян хотят установить систему «умный дом» в собственных квартирах

Эксперты о правонарушениях на объектах загородной недвижимости

Новейшие технологии в сфере безопасности: что такое фотоверификация?

Рост количества попыток вооруженных нападений!

75% россиян хотят установить систему «умный дом» в собственных квартирах

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!