Группа Аквилон - вклад в дендродворы Санкт-Петербурга!

Группа Аквилон потратит полмиллиарда рублей на дендродворы в Санкт-Петербурге!

 Шесть дворов-дендрариев общей площадью около 7 га обустроит Группа Аквилон в жилых проектах в Санкт-Петербурге.

Шесть дворов-дендрариев общей площадью около 7 га обустроит Группа Аквилон в жилых проектах в Санкт-Петербурге. В рамках благоустройства предполагается устройство разнообразного искусственного рельефа и активное озеленение – девелопер планирует высадить деревья, кустарники, декоративные растения, разнотравье и цветы. Инвестиции в проекты благоустройства могут составить не менее 500 млн рублей.

Согласно действующим нормативам, на каждые 28 кв.м жилья должно приходиться 6 кв.м озелененных территорий. Группа Аквилон в своих проектах превышает эти нормативы на 15-90% в зависимости от ЖК. В среднем благоустройство занимает 34% площади участков, а в ЖК «Аквилон FoRest» и «Аквилон Leaves» достигает почти половины территории.

Стоит отметить, что более важную роль играет не формальная площадь озеленения, а наполненность и качество благоустройства. 

«Стоит отметить, что более важную роль играет не формальная площадь озеленения, а наполненность и качество благоустройства. Петербург зачастую представляется каменными джунглями с дефицитом зеленых пространств. К сожалению, во многих районах это действительно так. В рейтинге городов-миллионников по уровню озеленения от Роскосмоса Санкт-Петербург занимает 14-ю строчку из 16. Мы хотим как-то компенсировать этот недостаток, поэтому разработали концепцию дендродворов для проектов благоустройства с максимальным разнообразием деревьев и растений», - говорит технический директор Группы Аквилон Алексей Молостов. 

Помимо озеленения благоустройство включает создание рельефа с геопластикой, функциональное зонирование, детские и спортивные площадки, лаунж-зоны, МАФы. Проектированием пространств занималось ведущее российское архитектурное бюро – Megabudka, в портфеле которого знаковые проекты для многих городов в России и за рубежом, а также петербургские студии «Нескучный сад» и Derevo Park, специализирующиеся на создании общественных пространств в северной столице – в частности, архитекторы работали над реконцепцией Новой Голландии.  

В рамках общей идеи дендродворов архитекторы предложили индивидуальное решение для каждого из четырех ЖК. В «Аквилон Leaves» за визуальную основу благоустройства взят природный принцип «биомов», который заключается в том, что растения формируют семейства и кластерную структуру.

«Точечное зонирование распределено равномерно по территории всего двора. Это позволит расположить деревья и зеленые насаждения по поверхности благоустройства, вплетая их в канву наших зон. Функциональные зоны точечные, они будут расположены среди зеленых островков. А в визуальном оформлении МАФов мы хотим использовать отсылку к неймингу проекта – листьям», - поясняет Антон Горовой, архитектор бюро Megabudka.  

В рамках ЖК «Аквилон Stories» в Кудрово запроектирован «линейный дендропарк». Зеленый коридор задуман как главная аллея для променада, а периферийные тропинки напомнят извилистую реку. Такое решение является отсылкой к протекающей рядом реке Оккервиль. Аллея и тропинки объединят различные функциональные пространства, среди которых спортивные и детские площадки, сквер с шезлонгами, огород и фруктовый сад. Согласно концепции архитекторов, основой местного ландшафта послужат растения, характерные для северного региона, включая хвойные деревья. 

На намыве Финского залива в ЖК «Аквилон ZALIVE» проектируется пространство с арт-объектом – ветряком, который планируется расположить на двух визуальных осях дворового пространства. Его образ усилит и дополнит зеленый массив. Вместе они создадут единую композицию, которую будет приводить в движение сила ветра. Проект также предусматривает художественное ярусное освещение. 

В ЖК «FoRest Аквилон» благоустройство займет 49% от площади участка. Концепция благоустройства предполагает интегрирование особенностей окружения в жилую среду. У жителей будет свой экопарк с зонами отдыха во дворе. Рядом с проектом расположен Юнтоловский лесопарк, который как будто «прорастет» внутрь комплекса и создаст единство цивилизации и природы.  

Группа Аквилон работает на российском строительном рынке с 2003 года. За 20 лет работы компания построила и сдала точно в срок более 200 объектов недвижимости общей площадью более 2 млн кв. м – это жилые дома, детские сады и школы, многофункциональные торгово-развлекательные центры, офисные и гостиничные комплексы. Основной бизнес федерального девелопера сконцентрирован в пяти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск и Северодвинск. Группа Аквилон входит в ТОП-20 крупнейших застройщиков страны по данным Единого ресурса застройщиков.  

Автор/источник: пресс-служба Группы Аквилон



Аквилон построит в Москве жилой комплекс, вдохновленный восточной философией!

Анонс акций месяца на покупку недвижимости - от Аквилон!

«Аквилон» защищен негорючими материалами ROCKWOOL!

Какие варианты квартир выбирают москвичи в столицах?

Урбанисты разработали новое лицо столицы атомного флота!

Рынок недвижимости в условиях турбулентности: итоги, прогнозы и план действий!

Сколько покупателей первого жилья готовы жертвовать комфортом ради цены?

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!